El Instituto Línea Cuchilla, en la localidad de Ruiz de Montoya, fue sede de la Final Provincial de Atletismo Sub-14, femenino y masculino, de los Juegos Deportivos Misioneros.
Durante la jornada del pasado viernes, atletas de las cuatro zonas de la provincia participaron de las pruebas de pista y campo que se realizaron para determinar los campeones provinciales y al mismo tiempo para conformar el equipo que representará a la provincia en los Juegos Nacionales Evita.
El torneo de atletismo fue llevado adelante en conjunto entre el Instituto Línea Cuchilla, el CEF n° 9 de Puerto Rico, la Federación Misionera de Atletismo y el Ministerio de Deportes.
Con los resultados de las pruebas (ver adjunto), una vez finalizada la jornada, la reunión técnica entre los profesores de las cuatro zonas determinó la conformación del equipo.
De esta manera, sumando Atletismo Sub-17, que se disputó semanas atrás en Oberá, la disciplina tiene el equipo completo para los Juegos Nacionales Evita. Como se puede apreciar, el deporte tiene una amplia representación de la provincia con el origen de los atletas clasificados, que van desde Iguazú, Bernardo de Irigoyen, San Antonio, Andresito, San Vicente, San Pedro, Eldorado, Puerto Rico, Jardín América, Colonia Alberdi, Gobernador Roca, Oberá, hasta Posadas, entre otros.
El programa Juegos Deportivos Misioneros es una iniciativa del Ministerio de Deportes que se realiza en toda la provincia, fomentando la promoción de valores y garantizando las condiciones para una masiva participación. Los ganadores de las Finales Provinciales se clasifican para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita (Juveniles y Adaptados), programados del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.
CLASIFICADOS - JUEGOS NACIONALES EVITA
ATLETISMO SUB14
Femenino: Analía Kornezcuk (Andresito), Agustina Franco (Eldorado), Meliza Pirez (Bernardo de Irigoyen), Eliana Rosa (San Pedro), Joana Álvez (San Antonio), Valentina Sosa (Oberá), Agustina Duarte (Eldorado), Priscila Rodríguez (Colonia Alberdi), Magalí Brizuela (Eldorado), Oriana Drisner (Oberá), Anael Schmidt (Oberá), Martina Prieto (Oberá), Marianela Gamarra (Colonia Alberdi), Ana Rivero (Posadas), Maite Gómez (Bernardo de Irigoyen), Dominique Kurtz (Eldorado).
Masculino: Luciano Weber (San Pedro), Dante Vallejos (Oberá), Santiago Batista (Bernardo de Irigoyen), Enzo Higa (Oberá, 800m llanos), Lucas Gallardo (Los Helechos), Bruno Gonzáles (Gobernador Roca), Gonzalo Gluge (Colonia Alberdi), Axel Bobadilla (Eldorado), Geremias Gorosito (Colonia Alberdi), Enzo Higa (salto en largo), Tomás Costa (Oberá), Lautaro Sánchez (Posadas), Rafael Olmedo (San Vicente), Martín Giménez (Colonia Alberdi), Braian Bigalke (Colonia Alberdi), Lucas Fagúndez (Posadas).
ATLETISMO SUB17
Femenino: Yamelith Martinez (Andresito), Mariana Vier (Puerto Rico), Diana Morel (Posadas), Katja Schnimg (Colonia Alberdi), Luana Seybold (Oberá), Yuliana Chapay (Posadas), Marlene Karg (Colonia Alberdi), Melina Rojas (San Antonio), Luciana Báez (Eldorado), Abril Caso (Oberá), Agustina Werenchuk (Aristóbulo del Valle), Ariana Irala (Colonia Alberdi), Yesica Benítez (Oberá), Candela Donel (Puerto Rico), Natalia Domínguez (Eldorado), Ailín Reistembach (Eldorado).
Masculino: Matías Zarate (Eldorado), Sebastián Batista (Oberá), Samuel Mendieta (Eldorado), Daniel Benítez (Jardín América), Alexis Limberger (Puerto Rico), Jonathan Sosa (Jardín América), Cristian Gavilán (Eldorado), Gastón Benítez (Oberá), Ignacio González (Posadas), Andrés Gutiérrez (Puerto Iguazú), Ihann Ulbina (Eldorado), Darío Cabaña (Oberá), Luis Paré (Oberá), Marcos Cabrera (Montecarlo), Juan Benasi (Posadas), Lucas Albarenga (Posadas).
Final Provincial - Atletismo Sub14
Ruiz de Montoya, Misiones, Viernes 5 octubre de 2018
Organización: Instituto Línea Cuchilla, CEF n° 9, Federación Misionera de Atletismo, Ministerio de Deportes
Resultados rama FEMENINA
80m llanos
1° Analía Kornezcuk Andresito Zona 4 11”7 “C”
2° Agustina Franco Eldorado Zona 4 11”8 “C”
3° Ana Rivero Posadas Zona 1 12”0
150m llanos
1° Meliza Pirez B. Irigoyen Zona 4 22”5 “C”
2° Luzmila Billordo Eldorado Zona 4 22”9
3° Eliana Aguirre Candelaria Zona 1 23”1
800m llanos
1° Eliana Rosa San Pedro Zona 4 2´41”7 “C”
2° Juliana Chapay Posadas Zona 1 2´54”1
3° Jazmín Robledo Puerto Rico Zona 3 2´58”1
2000m llanos
1° Joana Alvez San Antonio Zona 4 8´03” “C”
2° Eliana Aguirre Candelaria Zona 1 8´15”
3° Candela Bareiro Los Helechos Zona 2 8´22”
80m con Vallas
1° Valentina Sosa Oberá Zona 2 15”3 “C”
2° Agustina Duarte Eldorado Zona 4 15”7 “C”
3° Luzmila Billordo Eldorado Zona 4 15”9
3000m Marcha Atletica
1° Priscila Rodriguez C.Alberdi Zona 2 20´35” “C”
2° Victoria Benitez Eldorado Zona 4 20´42”
3° Bianca Cornelius C.Alberdi Zona 2 22´35”
Salto en Largo
1° Magalí Brizuela Eldorado Zona 4 4,34 mts.”C”
2° Constantine Beltrame Oberá Zona 2 4,09 mts.
3° Sol Severo Oberá Zona 2 3,83 mts.
Salto en Alto
1° Oriana Drisner Oberá Zona 2 1,31 mts.”C”
2° Luciana Insaurraldo Pto Rico Zona 3 1,31 mts.
3° Melanie Gimenez Eldorado Zona 4 1,31 mts.
Lanzamiento de Bala (3 kg)
1° Anael Schmidt Oberá Zona 2 9,36 mts.”C”
2° Mailen Aranda San Antonio Zona 4 9,31 mts
3° Anelis Kornezczuk Andresito Zona 4 9,24 mts
Lanzamiento de Jabalina (500 grs)
1° Martina Prieto Oberá Zona 2 36,51 mts.”C”
2° Maira Michel Eldorado Zona 4 24,21 mts.
3° Tatiana Dornel C.Alberdi Zona 2 21,10 mts.
Lanzamiento de Disco (750 grs)
1° Marianela Gamarra C.Alberdi Zona 2 27,83 mts.”C”
2° Ana Rivero Posadas Zona 1 25,31 mts.”C”
3° Maite Gomez B.de Irigoyen Zona 4 24,82 mts.
Lanzamiento de Martillo (3 kg)
1° Maite Gomez B.de Irigoyen Zona 4 26,07 mts.“C”
2° Lucila Berent C.Alberdi Zona 2 22,36 mts.
3° Cecilia Paim San Antonio Zona 4 18,99 mts.
Pentatlón (80c/v; Bala, S. Alto, S. Largo, 800mts)
1° Dominique Kurtz Eldorado Zona 4 2980 pts “C”
2° Valentina Cabañas Candelaria Zona 1 2600 pts
3° María Muller Puerto Rico Zona 3 2486 pts
* “C” Clasificadas para la instancia Nacional.
Resultados rama MASCULINA
80m llanos
1° Luciano Weber San Pedro Zona 4 10”3 “C”
2° Dante Vallejos Oberá Zona 2 10”9 “C”
3° Cristian Avellaneda Capioví Zona 3 11”3
150m llanos
1° Santiago Batista B.de Irigoyen Zona 4 18”6 “C”
2° Cristian Pietrowski C.Alberdi Zona 2 20”6
3° Facundo Taborda Puerto Rico Zona 3 20”7
800m llanos
1° Enzo Higa Oberá Zona 2 2´26”5 “C”
2° Cesar Rodriguez Alberdi Zona 2 2´28”8
3° Enzo Rivero Eldorado Zona 4 2´36”6
2000m llanos
1° Lucas Gallardo Los Helechos Zona 2 7´00” “C”
2° Bruno Gonzales G. Roca Zona 3 7´05” “C”
3° Timoteo Schultz B.Irigoyen Zona 4 7´21”
100m con Vallas
1° Gonzalo Gluge C. Alberdi Zona 2 17”1 “C”
2° Alexis Antunez B de Irigoyen Zona 4 19”1
3° Cesar Avalos Posadas Zona 1 19”8
4000m Marcha Atlética
1° Axel Bobadilla Eldorado Zona 4 24´58” “C”
2° Geremias Gorosito C.Alberdi Zona 2 25´31” “C”
3° Alan Leite C.Alberdi Zona 2 26´52”
Salto en Largo
1° Enzo Higa Oberá Zona 2 5,45mts“C”
2° Santiago Rodriguez B.de Irigoyen Zona 4 5,23mts
3° Cristian Avellaneda Capioví Zona 3 5,20mts
Salto en Alto
1° Tomás Costa Oberá Zona 2 1,55 mts.”C”
2° Alejandro Gomez Oberá Zona 2 1,35 mts.
3° Gonzalo Velazquez Eldorado Zona 4 1,35 mts.
Lanzamiento de Bala (4 kg)
1° Lautaro Sanchez Posadas Zona 1 10,03 mts”C”
2° Alexis Antunez B de Irigoyen Zona 4 9,97 mts
3° Alejandro Pereyra San Vicente Zona 3 9,47 mts
Lanzamiento de Jabalina (600 grs)
1° Rafael Olmedo San Vicente Zona 3 39,47 mts.”C”
2° Gabriel Duarte Profundidad Zona 1 37,71 mts.
3° Martín Gimenez C. Alberdi Zona 2 34,67 mts.
Lanzamiento de Disco (1 kg)
1° Martín Gimenez C. Alberdi Zona 2 30,73 mts.”C”
2° Manuel Flores Eldorado Zona 4 29,33 mts.
3° Enzo Cantero Posadas Zona 1 26,09 mts.
Lanzamiento de Martillo (4 kg)
1° Braian Bigalke C. Alberdi Zona 2 36,29 mts “C”.
2° Enzo Cantero Posadas Zona 1 22,54 mts
3° Gabriel Gomez Campo Ramón Zona 2 21,67 mts.
Hexatlón (100c/v; Bala, S. Alto, S. Largo, Jabalina, 800mts)
1° Lucas Fagundez Posadas Zona 1 4465 pts “C”
2° Francisco Benitez Eldorado Zona 4 3627 pts
3° Alejandro Saucedo Eldorado Zona 4 3612 pts.
* “C” Clasificadas para la instancia Nacional.
Prensa y Difusión
Ministerio de Deportes Provincia de Misiones